Как выбрать и купить компрессор?

Сжатый воздух в современной промышленности и быту используется довольно широко. Такие отрасли как медицина, машиностроение, пищевая индустрия и многие другие применяют для своих целей компрессоры. Это устройство предназначено для производства и транспортировки сжатого воздуха. Работает на основе ресивера с редуктором.

Принцип работы компрессора

Чтобы купить компрессор, необходимо знать, в каких целях он будет использоваться, а также понимать, как он устроен. Компрессор – это, своего рода насос, качающий сжатый воздух, который вначале накапливается в ресивере, а затем поступает непосредственно в оборудование. И выбор данного агрегата зависит от оборудования, которое будет подключаться.

  1. Показатель производительности компрессора – литраж в минуту. Чем этот показатель больше, тем мощнее агрегат. Например, для небольших работ на даче или в гараже достаточно будет от 130 литров, для СТО потребуется не менее 500 литров в минуту.
  2. Длительность работы, зависящая от объема ресивера. Чем больше объем, тем дольше проработает оборудование.
  3. Давление. Если планируются профессиональные работы, то этот показатель должен быть не менее 10 атмосфер, для личных нужд подойдет компрессор на 5 бар.

Но и этих знаний недостаточно для хорошей покупки. Также рекомендуется ориентироваться в типах:

  • - поршневые подойдут для небольшого оборудования, ременные созданы для более серьезного производства;
  • - масляные станут идеальными помощниками в быту, безмасляные задействуют в некоторых - отраслях, например, в стоматологической практике;
  • - одноцилиндровые или многоцилиндровые (второй тип работает практически беспрерывно);
  • - показатель степени сжатия – чем он выше, тем сложнее и функциональнее оборудование (на - некоторых агрегатах данный показатель можно варьировать в зависимости от цели);
  • - количество подключаемых инструментов – для производства будет хорошим тот, который имеет несколько переходников для подключения;
  • - горизонтальный (большинство моделей) или вертикальный (удобен тем, что экономит место).

Как сделать правильный выбор?

Зачастую цена на товар зависит от производителя, характеристик и качества изделия. При покупке компрессора самыми важными характеристиками являются его производительность, а также объем и давление ресивера. Для бытовых целей обычно хватает производительности от 130 до 170 литров, с ресивером на 20-25 литров. С ресивером от 50 литров компрессоры способны на более длительную работу, производительность также возрастает. Такой вариант идеален для полупрофессионального пневматического оборудования. Наконец, самым производительным и, соответственно, дорогим, будет агрегат на 200 литров.

Как выбрать и купить компрессор?
14.11.2019
1396

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!