Полезные свойства витамина В11

Первооткрывателями этого витамина признаны ученые Владимир Гулевич и Роберт Кримберг. В 1905 году они зарегистрировали обнаруженное ими вещество под названием «Левокарнитин», он же витамин В11, или L-карнитин.

Спустя полвека (в 1958 г) немецкий биохимик Фриц Липман опытным путем доказал способность витамина сжигать жировую ткань. Сегодня достоверно известно, что люди с избыточным весом испытывают нехватку витамина В11. Это означает, что употребление в пищу продуктов, содержащих левокарнитин, а также биодобавок с ним, способно активизировать процесс похудения.

Суточная потребность в витамине

До сих пор не определена точная дозировка в сутки, поскольку она разнится в зависимости от веса человека и других индивидуальных физиологических параметров. Большая часть ученого сообщества склоняется к цифре 20 мг вещества на 1 кг веса здорового человека.

Витамин В11 и его полезное действие на организм

Оказывает на клетки организма антиоксидантное действие, предотвращает рост злокачественных образований. Нормализует уровень холестерина, снижая вредный его показатель и улучшая полезный. Тем самым положительно влияет на состояние сосудов и работу сердца. Способствует также хорошему пищеварению, укрепляет нервную систему и повышает стрессоустойчивость.

В какой пище больше всего

Источниками левокарнитина (витамина В11) являются тыква и ее семена, кунжутные семечки и кунжутное масло, яичные желтки авокадо, натуральный йогурт, творог. А больше всего витамина присутствует в ягнятине и баранине.

Дефицит и переизбыток

Нехватка L-карнитина сказывается на общем самочувствии: появляются слабость, быстрая утомляемость, потеря энергии, сонливость, апатия. Постепенно нарастает лишний вес.

Что касается переизбытка, то это состояние мало изучено, токсическое действие не выявлено. Однако зафиксированы случаи аллергической реакции при злоупотреблении биодобавками и нарушение обмена веществ. Поэтому прием Левокарнитина с целью похудения рекомендуется с разрешения лечащего врача и после консультации с эндокринологом.

Полезные свойства витамина В11
07.12.2019
1172

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!