Как ухаживать за дыней?

Дыня не только очень вкусна, но и богата питательными веществами, витаминами С, РР, Р, А, В6, В2. Ее рекомендуют употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца, при заболеваниях печени, почек. Она не только «чистит» организм, но и улучшает самочувствие, успокаивает, уменьшает головные боли, регулирует кровяное давление, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ и зрение.

Выращивают культуру рассадным способом или путем посева пророщенных семян в парник или под пленку. Перед посевом семена протравливают в слабом растворе марганцовки и погружают их на 3/4 величины в зольный раствор, через каждые 3 часа вынимая и проветривая семена в течение 5 минут. После этого помещают во влажную ткань и проращивают.

Семена высевают, когда температура почвы будет не ниже 13-14 °С, на глубину 3 см на расстояние 50-60 см. Посадочные лунки заполняют перегноем с добавлением 1 ч. ложки суперфосфата, накрывают пленкой или обрезанными пластиковыми бутылками.

При наступлении теплой погоды укрытие снимают, а если оставляют, то постоянно проветривают. Вокруг растений делают углубления в виде круга и поливают только в них, так как корневые шейки бахчевых культур от переувлажнения могут загнивать.

Для получения боковых побегов с женскими цветками основную плеть прищипывают над 7-8 листочком, при завязывании дынь боковые плети прищипывают над третьим листочком выше завязи.

В теплице растениям необходимо искусственное опыление. Для этого цветочком без завязи прикасаются к цветочкам с завязями.

Растения регулярно поливают теплой водой. После поливов почву подрыхляют. Подкармливают 2-3 раза настоями сорняков, коровяка, куриного помета или золы.

При созревании плодов подкормки прекращают, чтобы избежать накапливания нитратов, в крайнем случае, подкармливают настоями сорняков.

Когда плоды достигнут диаметра 8-10 см, под них в наклонном положении подкладывают кусочки досок, а в теплице плоды подвешивают в мешочках.

Во время созревания бахчевые культуры почти не поливают, а если пойдут дожди, растения прикрывают пленкой, иначе плоды будут несладкими и безвкусными.

Как ухаживать за дыней?
07.12.2019
1193

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!