Как отличить кожу от кожзама?

Изделия из кожзаменителя сегодня очень похожи на вещи из натуральной кожи. Отличить один материал от другого по внешнему виду бывает сложно.

И хотя в кожзаме на самом деле нет ничего плохого – он отлично выглядит, долго эксплуатируется и стоит недорого – часто недобросовестные продавцы выдают искусственный материал за натуральный. Зачем? Тут все просто – чтобы существенно поднять цену товара.

Тем не менее, натуральная кожа всегда будет иметь ряд особых характеристик, по которым отличить ее от заменителя можно за одну минуту. Как это сделать?

1. Возьмите вещь в руки и приложите к ней ладони. Натуральная кожа мгновенно впитывает тепло и медленно его отдает. Если после ваших рук материал долго остается теплым, значит, он натуральный. Кожзам тоже быстро нагревается, однако остывает тоже быстро.

2. У натуральной кожи есть запах, но едва уловимый, совершенно не резкий. В отличие от подделки. Принюхайтесь к изделию, аромат заменителя вы учуете моментально. Это будет выраженный запах чего-то химического, бензинового.

3. Осмотрите внутреннюю сторону изделия. Вещи из натуральной кожи никогда не производят с тканевой подложкой. Если она есть, вы держите в руках кожзам. Приглядитесь также ко швам одежды или сумки, ремня, обуви – нитки не должны торчать, у изделий из натурального материала стежки всегда ровные и аккуратные.

4. Сомните изделие в руках. Настоящая кожа на порядок эластичнее искусственной. На ощупь приятнее и мягче.

5. Ценник – немаловажный индикатор. Натуральная кожаная куртка или сумка не бывает дешевой. Если стоимость последней, например, в районе 1000 рублей – это однозначно заменитель. Но не стоит ориентироваться только на ценовой показатель, ведь мы уже говорили, что продавцы могут пойти на обман – и поставить цену натуральной кожи на вещь из кожзама.

Как отличить кожу от кожзама?
02.02.2020
1423

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!