Изготовление потолка из гипсокартона.

Гипсокартон, в последнее время стал довольно популярным видом отделочных материалов, широко применяемый в различных сферах строительства. Одним из главных преимуществ гипсокартона, является его способность надежно скрыть под собой все имеющиеся неровности на любой поверхности.

Что касается монтажа, а конкретнее, хотелось бы остановиться на изготовлении потолков, то все работы, не займут у вас много времени. Здесь под силу будет разобраться даже новичку, не имеющему никаких практических навыков в данной деятельности. Но все же некоторые правила работы, соблюдать необходимо.

На начальном этапе данных работ, производится предварительная разметка помещения. Далее, при изготовлении гипсокартонных потолков, будь то одно или многоярусные конструкции, изготавливается металлический каркас, состоящий из специальных профилей. В качестве направляющего профиля, используется профиль УД(UD), который закрепляется на стенах, по верхнему контуру комнаты, согласно нанесенной разметке, которую, для большей точности, наносят при помощи лазера.

Следующим этапом, является закрепление профиля ЦД(CD). Делается это следующим образом. От стены, имеющей более короткий промежуток, отступаем 60 см, и вставляем его обоими краями в П-образный паз, имеющийся на УД профиле. Середину, в нескольких местах, также через каждые 60 см (расстояние берется строго от середины ЦД профиля), закрепляем к потолку, при помощи специальных подвесок. Крепление производится саморезами, длиной не более 25 мм.

На изготовленный таким образом каркас, при помощи таких же саморезов, закрепляем листы потолочного гипсокартона. Крепление осуществляется через каждые 30 см. Весь потолок, обрабатывается грунтом. На имеющиеся швы и места, где видны шляпки саморезов, наносится небольшой слой стартовой шпаклевки, а после ее высыхания, еще и слой финишной. Для того чтобы потолок был гладким и имел привлекательный вид, его следует затереть наждачной бумагой, для затирки потолков.

Вот, в принципе, и все. Наш потолок готов к отделке любыми отделочными материалами, как например покраска, обои и т. д.

Изготовление потолка из гипсокартона.
06.12.2019
1029

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!