​Возможные способы заражения коронавирусом! Как передается коронавирус?

Как передается коронавирус от человека к человеку? Учеными установлено, что человек не может быть инфицирован и заболеть коронавирусом при контакте с животными, если речь идет именно о коронавирусе COVID-19. Данный вирус передается только от человека к человеку при непосредственном контакте с больным, а также в процессе нахождения здорового человека в зоне распространения инфекции, которая может передаваться воздушно-капельным путём. То есть если заболевший коронавирусом находится рядом со здоровыми людьми, то с высокой долей вероятности он может заразить их, в случайном порядке. Что это значит? Дело в том, что не каждый человек будет инфицирован и заболеет, так как иммунная система человека также способна губительно воздействовать на данный вирус.

Итак, подытоживая возможные способы заражения коронавирусом, приведем список возможных путей заражения им:

  • непосредственный контакт с заболевшим (рукопожатие, использование одной посуды, поцелуи, контактные виды спорта);
  • воздушно-капельный способ передачи инфекции, когда здоровые люди находятся в зоне распространения вируса, и он набирает определенную концентрацию своего присутствия в воздухе;
  • использование инфицированной воды и продуктов.

  • Насколько интенсивно распространяется данный вирус?

    По скорости распространения и возможной степени заражения коронавирус ориентировочно находится в зоне интенсивности действия обычного гриппа. Однако одной из особенностей данного коронавируса является его достаточно длительный инкубационный период - 14 календарных дней. В динамичном и постоянно перемещающемся обществе это может стать серьезной проблемой, так как заразившийся и не имеющий никакой симптоматики проявления коронавируса человек может при помощи транспортного средства переместиться в другой регион, пройти фейс-контроль и необходимые замеры параметров организма, и в результате через несколько дней заболеть и стать распространителем данной инфекции. Такой достаточно сложный механизм пытаются предотвратить закрытием границ европейские государства, а также на региональном уровне пытаются противодействовать при помощи ограничения перемещению в общественных местах всех уровней.

    Меры противодействия заражению

    В быту самое эффективной мерой противодействия заражению вирусом являются повышенные санитарно-гигиенические меры, которые заключаются в частом мытье рук, обработке в общественных местах контактных площадей антисептиком, использовании защитных медицинских масок, промывании и полоскании носоглотки после посещения общественных заведений, обеспечении людей витаминным питанием, в том числе и применении витаминных комплексов от фармацевтов.

    ​Возможные способы заражения коронавирусом! Как передается коронавирус?
    31.03.2020
    1209

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!